Могут ли судебные приставы снять деньги с зарплатной карты с нулевым балансом при наличии долга и обязательств к содержанию двоих детей?

• г. Барнаул

Могут ли снять судебные пристава деньги с моей зарплатной карты с нулевым балансом, т.е. карта ушла в минус и я получаю на неё зарплату, а у меня двое детей. Имеют ли право 100% снимать зарплату?

Ответы на вопрос (5):

Нет, только 50%

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Добрый день!

В данном случае это - не минус по карте, а это арест наложен до погашения данной суммы. Снимать по исполнительному производству приставы могут по долгам 50% дохода, по задолженности по алиментам - 70%.

Всю зарплату удерживать неправомерно.

Всего Вам наилучшего!

Если карта зарплатная, то снимать могут до 70% (при наличии алиментных обязательств). НО при любом раскладе вас не должны оставлять без средств к существованию - прожиточный минимум с учетом ваших несовершеннолетних детей.

А если карта в минусе, на нее наложен арест. Как быть?

Обращайтесь с соответствующим заявлением вначале в службу судебных приставов. По результатам рассмотрения заявления (отрицательным) - к старшему судебному приставу, прокурору или в суд.