Уголовная ответственность за нанесение не проникающих ножевых ранений в состоянии наркотического опьянения

• г. Москва

Нанесено под воздействием наркотиков не проникающее ножевое ранение в область брюшной полости. Вопрос-, что грозит нанёсшему по уголовной ответственности.

Ответы на вопрос (5):

В зависимости от последствий;

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194 н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (с изменениями и дополнениями)

Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в соответствии с Правилами и Медицинскими критериями врачом - судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (далее - эксперт), привлеченным для производства экспертизы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5. Под вредом, причиненным здоровью человека, понимается нарушение анатомической целости и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психогенных факторов внешней среды*.

Здравствуйте!

Все будет зависеть от квалификации, которая в свою очередь зависит от степени тжести вреда здоровью. Вероятнее всего, это ст. 112 УК РФ. Медики дадут оценку степени тяжести.

Последствия-в больнице осмотрели, наложили швы. Формально на данный момент физических осложнений нет., есть психологические. Вопрос-какое наказание может вменяться.

Наказание в соответствии с санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ, по которой будет возбуждено уголовное дело, в случае наличия состава уголовно-наказуемого деяния! Всё зависит от проведенной судебно-медицинской экспертизы и дачи заключения о степени тяжести, причиненной в результате совершенных действий!

Ув. Дмитрий, к сожалению Вы не указали по какой ст. возбуждено уголовное дело. Если это п."з" ч.2 ст.111 УК РФ, то данное преступление наказывается лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Если же это п. "з" ч.2 ст.112 УК РФ, то наказывается лишением свободы сроком до 5 лет.