Как действовать при отсутствии выплаты заработной платы и обвинениях в воровстве при увольнении

• г. Томск

Написала заявление на увольнение. Прошла неделя не отдали расчет за август. Сеньябрь. Нет трудовой. Еще и обвиняют якобы в воровстве. Работала у ип что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в ГИТ г.Томска (гос. инспекция по труду) с жалобой на этого ИП.

Трудовая инспекция проведет внеплановую проверку организации и при подтверждении фактов, указанных в заявлении, вынесет предписание об устранении нарушения, т. е. предпишет работодателю произвести расчет с работниками.

При наличии состава административного правонарушения она может привлечь работодателя к ответственности по п. 6 ст. 27.1 КоАП или составить протокол с последующей передачей материалов в суд для привлечения по п. 7 ст. 27.1 КоАП. Такие полномочия трудовой инспекции установлены п. 1 ст. 23.12 и подп. 16 п. 2 ст. 28.3 КоАП. Статьей о задержке заработной платы в Уголовном кодексе Российской Федерации является ст. 145.1. Она предусматривает 3 состава преступления.

Ч. 1 применяется в случае, когда:

произошла частичная невыплата зарплаты, пособия и прочей положенной сотруднику выплаты, т. е. платеж был произведен в размере менее половины суммы, подлежащей выдаче сотруднику;

просрочка превысила 3 месяца;

причиной невыплаты послужила корыстная или иная заинтересованность;

субъектом является директор юрлица, филиала или другого обособленного подразделения юрлица.

Наказывается такое правонарушение штрафом до 120 000 руб., лишением права занимать руководящие должности в течение 1 года, принудительными работами до 2 лет или реальным сроком лишения свободы до 1 года.

В этом случае надо обращаться в прокуратуру. В письменном заявлении в случае, когда принято решение прибегнуть к ее помощи, указываются сведения о нарушении прав работников, а также могут содержаться ходатайства о привлечении предприятия к уголовной ответственности.

Также можете сразу обратиться в суд с исковым заявлением о выплате заработной платы и выдачи всех необходимых документов.

Государственная инспекция труда в Томской области

Органы государственного надзора

АдресРоссия, Томск, Киевская улица, 76

Телефон+7 3822 55?98-64, +7 3822 90?44-70, […]

Сайт git70.rostrud.ru

Удачи!