Как расторгнуть сделку с участком СНТ при отсутствии согласия супруга продавца и отсутствии расписки у нотариуса?

• г. Красноярск

Приобрели участок СНТ по договору купли-продажи (купчая), когда получили выписку из ЕГРН выяснилось, что у продавца имеется официальный супруг, при совершении сделки мы об этом не знали и продавец умолчал. В этой выписке имеется запись, что сделка прошла без согласия супруга. Сейчас Супруг продавца отказывается писать расписку у нотариуса, что он не претендует на половину этого участка. В Росреестре нам сказали, что эта расписка не является обязательным документом при проведении сделки, поэтому в Росреестре сделка прошла. Как мы может расторгнуть эту сделку без финансовых потерь? И что нужно для расторжения этой сделки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если Росреестр отказывается аннулировать сделку, то только в судебном порядке. Пишите исковое заявление с требованием признать сделку недействительной, по причине нарушения существенных условий договора. Скорее всего в договоре у вас прописан пункт типа: "продавец гарантирует, что имущество не отчуждено, заложено, свободно от прав третьих лиц и никто на него не претендует".