Неправомерное действие - Школьный турникет вызвал проблемы для родителей

• г. Псков

В школе поставили турникет (УЭШКА) меня мать с паспортом не пропустили в школу, мотивируя тем что пришла без предварительной записи и встретить меня должен сам педагог. Вообщем, пришлось пролезть под турникетом под неодобрительные крики вахтера. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия школы.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Ограничение допуска родителей в школу незаконно.

Частью 3 ст. 44 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" закреплено, что родителям (законным представителям) обучающихся, воспитанников должна быть обеспечена возможность ознакомления с ходом и содержанием образовательного процесса, а также с оценками успеваемости обучающихся.

При возникновении подобных ситуаций необходимо письменно обратиться с заявлением к директору школы (срок для рассмотрения установлен 30 дней), а далее в Комиссию

по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, действующую при школе.

Здравствуйте! В связи с террористической обстановкой в школе предприняты меры по предотвращению таких случаев. И отделом образования вашего региона наверняка приняты соответствующие акты регулирующие вопрос о введении пропускного режима в общеобразовательных учреждениях в связи с угрозой терроризма. В связи с этим, организацию пропускного режима следует признать законной мерой, направленной на защиту жизни и здоровья детей и педагогов. Между тем, если вы как родитель своего ребенка не представляете опасности для окружающих и у вас было при себе удостоверение личности, то оснований для того чтобы не пускать вас в школу конечно же нет.