Просрочка поверки газового счетчика - отказ в перерасчете и отключение газоснабжения

• г. Ставрополь

Здравствуйте. В загородном доме, в котором бываю не часто, на 1 год просрочил поверку счетчика газа, платил по его показаниям. Пришёл счёт на 50 тыс. р.,начислили по норме. Сделав поверку, счётчик оказался исправным, обратился с просьбой о перерасчете по показаниям счётчика, мне отказали и отрезали газоснабжения. Можно ли как то добиться перерасчета?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно действующего законодательства счётчик, у которого истёк срок поверки считается вышедшим из строя. Не важно, что в дальнейшем поверка покажет на его исправность. В связи с этим можно оспорить сумму начисления (т.к. в первые 3 месяца должны считать по средним показаниям, поданных за последние 6 месяцев, а после 3 месяцев - по нормативу), но не весь долг.