Потерянный ноутбук - Как восстановить его местоположение и вернуть с помощью ломбардов

• г. Казань

Добрый день! Оставил в гостях ноутбук, на следующий день по подьездым камерам увидел человека у кого был с ноутом вышел из подъезда. В скорее всего отнес ломбард. Могу я с документами от компьютера объехать ближайшие ломбарды и дадут ли мне такую инфу по предъявлению документов от ноутбука. Заявление пока писать не хотел, т.к жалко его. он 100% сядет, сейчас на условке. Как поступить? Двери естественно не открывает, но он на надзоре и его приезжают отмечать, может с ним попасть в квартиру и узнать куда он заложил ноутбук. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день

Уважаемый Артем, в данном случае, жалеть вора глупо. Никто вам ничего не даст. Не обязаны. Пишите заявление в полицию.

Если Ваш знакомый заложил ноутбук, то Вам его ломбард не вернет. Поэтому пишите заявление в полицию и законным путем решайте Ваш вопрос.

Добрый день. Законных оснований предоставлять вам такую информацию у работников ломбарда нет. Да и подобные проблемы им не нужны. Ни для кого не секрет с каким товаром они в основном работают. Если откинуть вариант с обращением в полицию, то вы можете просто объехать ломбарды и по моделям поискать ваш ноутбук, как покупатель, если он его продал в ломбард, а не заложил. Когда выявите ломбард, сможете уже описать вашу ситуацию работникам и подумать вместе, как разрешить спор.

Может быть вам написать ему письмо и вложить в дверь (если дверь он вам не открывает) с изложением всех фактов (про камеры и про то, что дадите шанс, если сознается, не будете заявлять), возможно это подействует на него.

Добрый день, как показывает практика, те кто на условном сроке и продолжают свою противоправную деятельность, их уже не исправишь, спокойно идите в полицию, пишите заявление, приложите видеозапись.