Поиск работы вахтой через посредника на Авито - пересылка личных данных и оплата страховки - законно ли это и что делать?

• г. Барнаул

Хочу устроиться на работу вахтой. Нашел обьявление на авито через посредника. Позвонил, сказали выслать свое резюме и паспортные данные по почте, после подтверждения нужно будит выслать 4000 тысячи, сказали это их страховка, вдруг откажусь. Это вообще законно? Стоит ли мне бояться?

Ответы на вопрос (2):

Это очевидно, что мошенники

Работодатели не требуют никаких предварительных оплат каких-либо "страховок" и т.п.

Вы отошлете деньги, но никакой работы не получите, мошенники сменят номера телефонов и перестанут выходить на связь.

Здравствуйте, Мария!

Абсолютно незаконно. Ничего не высылайте-ни денег, ни копий документов. Останетесь и без денег, и без работы.