И подходит время бабушке вступать в наследство.

• г. Волгореченск

Скоро будет полгода, как умер мой дед. и подходит время бабушке вступать в наследство. На сберкнижке у деда осталось некоторое количество средств, нотариус бабушке сказал, что должны написать отказную все внуки, тогда бабушке выдадут деньги. Так ли это?

У бабушки с дедом приватизированная квартира, одна вторая принадлежит деду, другая - бабушке, бабушка хочет написать отказную и ее часть записать на меня (на внука), вторую на ее сына (моего отца). Подскажите как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители. Внуки наследуют по представлению (в случае смерти наследников первой очереди). Я так понимаю, что бабушка-это супруга вашего дедушки. А дети у них есть? Внуки (которые по словам нотариуса должны отказаться от денег)-это чьи дети? Их родители(дети бабушки и дедушки) живы? Если да, то отказываться от наследства должны они(то есть дети бабушки и дедушки). А если последних уже нет в живых, тогда нотариус сказал всё правильно.