Как защитить свои личные данные при отправке доказательств невиновности в суде по делу о мошенничестве?
199₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте. Надо ли отправлять доказательства своей невиновности по факту мошенничества (подан иск о договоре займа) всем участникам процесса или только суду? Там фигурируют паспортные данные, тел. и другие личные данные.

Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ

Если речь просто о подаче иска, то надо подать письменные возражения на иск. Подавать их следует в суд. ГПК РФ гласит:

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Все доказательства предоставляются в суд, в количестве пропорциональном количеству сторон по делу

Спасибо за обращение на сайт.

Добрый день, доказывать Вы сами ничего не должны, у нас действует презумпция невиновности, пока суд Вас не признал виновным, бремя доказывания Вашей вины лежит на следствии.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 132 ГПК РФ должны быть приложены все документы с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Только в суд предоставляются доказательства.

Участники процесса согласно ст. 35 ГПК РФ имеют право ознакомиться с ними.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

И Вас не привлекут за распространение персональных данных.

Здравствуйте! Спасение утопающих, дело рук самих утопающих! Если вы подавали иск, то доказывать свою правоту вы можете любыми доказательствами, главное чтобы они были подтверждены документально. АПК РФ, Статья 66. Представление и истребование доказательств

Позиции высших судов по ст. 66 АПК РФ >>>

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

2. Арбитражный суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства, необходимые для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела и принятия законного и обоснованного судебного акта до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При изменении обстоятельств, подлежащих доказыванию в связи с изменением истцом основания или предмета иска и предъявлением ответчиком встречного иска, арбитражный суд вправе установить срок представления дополнительных доказательств.

4. Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.

В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.

При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.

В рамках гражданского дела о взыскании суммы по договору займа не решается вопрос о наличии в Ваших действиях состава преступления, предусмотренного статьей УК РФ за мошенничество.

Суд только требует от Вас предоставить возражения относительно предмета исковых требований. Данный документ в письменном виде подается по числу участвующих в деле лиц + экземпляр для суда;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Добрый день! Все доказательства предоставляются только суду. Участникам гражданского процесса Вы самостоятельно ничего предоставлять не должны, суд сам предоставляет копии письменных доказательств всем участникам процесса.

В соответствии со с п. 3 ст. 71 ГПК РФ Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

Копии Письменных доказательств предоставляются суду по количеству участвующих лиц в деле.

Здравствуйте! Если это просто гражданский иск о взыскании денежных средств, то ни о каком мошенничестве речи быть не может. Мошенничество это уголовное преступление УК РФ ст. 159 1.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием
Для этого нужно обвинение и следственные действия в отношении подозреваемого. Вам надо подать возражение на исковые требования взыскателя в количестве участников процесса.

Вы не обязаны оправдываться в гражданском суде относительно Вашей невиновности в уголовном процессе. Но дело в том, что если есть отказ органа полиции в возбуждении против Вас уголовного дела (обычно они пишут и ссылаются на наличие гражданско-правового спора), то в Ваших интересах как стороны предоставить в суд такой документ. Но имейте ввиду, что если Вы предоставили документ суду, то стороны вправе ходатайствовать, чтобы и им копию предоставили. Хотя не все и не всегда это делают. Поэтому на всякий случай сделайте копии данного документа для лиц участвующих в деле.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 56. Обязанность доказывания

""1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным "законом".

""2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

""Статья 57. Представление и истребование доказательств

""1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Если в отношении Вас рассматривается данное дело, Вы вправе представить свои возражение на несогласие требований истца. Подача возражение в гражданском процессе является правом, но не обязанностью.

В случае представления возражений в суд, Вы также должны направить и участникам данного процесса, Вы можете это и на судебном заседании, или отправить по почте.

""Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Всего хорошего.

Здравствуйте, Георгий Филиппович!

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказывать те обстоятельства, на которые ссылется. Участники процесса должны быть ознакомлены со всеми доказательствами, предъявляемые противоположной стороной.

Обязательно нужно представить копию доказательства второй стороне.

Такой обязанности в ГПК РФ не предусмотрено. Вы можете предоставить доказательства в суде. Но должны иметь ввиду, что материалы будут приобщены к делу и любой участник процесса вправе ознакомиться с материалами дела и делать выписки, фотографировать и проч.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017)