Учитель физкультуры вынужден проводить мероприятия бесплатно после урезания объема работы
199₽ VIP

• г. Кемерово

Я учитель физической культуры, у меня забрали пол ставки дополнительного образования, а теперь требуют, что бы я проводил мероприятия БЕСПЛАТНО, в своё время, так как говорят, что это моя должностная обязанность (проводить Дни здоровья, спортивные праздники. Соревнования)

Ответы на вопрос (8):

Вы можете отказаться бесплатно проводить мероприятия.

Всё, что в должностной инструкции, должно быть оплачено.

Ст. 132 ТК РФ на Вашей стороне.

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Можете в суд обратиться, если будут притеснять, угрожать.

Это лучший ответ

Ваша должностная обязанность - проводить занятия в рабочее время. Внерабочее время никак не касается каких-то Ваших трудовых обязанностей. Поэтому если данные занятия не входят в Ваше рабочее время - можете отказать им (ст. 60.2 или даже 60.1 ТК РФ требует от работодателя получать Ваше согласие на такую работу).

Работник вправе отказаться от работы, не предусмотренной трудовым договором, либо угрожающей его жизни или здоровью. Это называется самозащитой трудовых прав работника. Запрет требовать выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, предусмотрен в ст. 60 Трудового кодекса РФ. При этом ст. 379 Трудового кодекса РФ обязывает работника письменно известить работодателя об отказе от выполнения работы.

Трудовой кодекс РФ

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Добрый день!

Действия администрации незаконны.

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Вы имеете право на оплату труда, согласно ст.4 ТК РФ запрещен рабский труд - любой труд должен оплачиваться. Так же согласно ст 60.2 - увеличение обьема работ так же предполагает увеличение оплаты труда.

Вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а так же с исковым заявлением в суд.

Успехов!