Оформление сделки купли-продажи квартиры при бракоразводном процессе - правовые особенности

• г. Ульяновск

Здравствуйте! Мы хотим купить квартиру у супругов, которые сейчас находятся в бракоразводном процессе. Собственником является муж. Жена согласна на продажу квартиры. Нужно ли оформлять сделку купли-продажи нотариально?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если квартира находится в собственности одного супруга, то нотариального удостоверения договора не требуется, достаточно просто согласия на продажу.

Если квартира находится в собственности и оформлена только на супруга, то такая сделка может быть совершена в простой письменной форме, от супруги потребуется только нотариальное согласие на данную сделку. Нотариальная форма сделки обязательна только в случае: если собственники владеют квартирой в долях, либо один из собственников несовершеннолетний ребенок.