Автомобилист объехал стоящие авто и повернул налево, но был задержан ГАИ - справедливость наказания

• г. Светлоград

За 200 м перед закрытым жд переездом объехал стоящие автомобили через горизонтальную разметку 1.6 и через 30 м повернул налево в проулок. Автомобиль ГАИ выехал из колонны и догнал меня. Предъявляют статью 12.15 ч.4.Правильное ли наказание?

Ответы на вопрос (2):

Обгон запрещен на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними (11.5). Вы говорите, что объехали автомобили за 200 метров до переезда. Под нарушение п. 11.5 ПДД не попадает, соответственно не тянет на 12.15 - 4.

Запрещается: объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие

перед переездом транспортные средства (15.3). Это подходит к описанию обстоятельств, но не тянет на 12.15. Статья 12.10. Нарушение правил движения через железнодорожные пути. Часть 2. Влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Полагаю, инспектор неверно определил статью КоАП. Штрафа в 1000 рублей не избежать, но от лишения вполне можно отбиться.

Вы не написали какое наказание к вам применено, как можно судить о том, правильное оно или нет? Вы читали ч. 4 ст 12.15 КоАП. С чем конкретно не согласны?