Вопрос по приватизации квартиры без договора соц. найма в Санкт-Петербурге - возможно ли?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Занимаюсь приватизацией квартиры (на данный момент прописана я и дедушка, он является наймодателем). Поскольку квартира была получена в 1960 г., то на руках имеется только заверенная надлежащим образом копия ордера. В форме 9 основанием вселения является только ордер. Могу ли я подать на приватизацию без договора соц. найма (приватизация в Санкт-Петербурге)? Унала, что при вселении после 2005 г. необходим договор, т.к ордер не имеет законной силы. Договор подписать не получится, т.к. тетя забрала паспорт дедушки и просит ее прописать, чтобы иметь долю в квартире, а если его все же получится заключить (договор соц найма), то она его заберет себе.

Ответы на вопрос (3):

В Перечень документов на приватизацию обязательно входит как ордер, если он сохранился (срок его хранения около 15 лет), а информация о нем хранится более длительный срок, так и договор социального найма, который предусмотрен с введением Жилищного кодекса РФ от 1 марта 2005 года.

Без договора социального найма агентство по приватизации не примет документы на приватизацию, так как городом разработан перечень документов, организация Росреестра - многофункциональный центр - не зарегистрирует такой договор на приватизацию квартиры..

Спросить
Пожаловаться

Как в таком случае трактовать постановление правительства касательно данной ситуации (перечень предоставляемых документов): «договор социального найма государственного жилого помещения и (или) заверенная Санкт-Петербургским государственным учреждением - районным жилищным агентством копия ордера на занимаемое гражданином государственное жилое помещение (в случае предоставления гражданину жилого помещения до 01.03.2005), подтверждающие право пользования гражданина занимаемым жилым помещением»? Имеется ввиду либо ордер, либо договор, либо все в месте?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Ответ на Ваш вопрос предоставлен.

Нужен и ордер, и договор социального найма.

Всего доброго. Обращайтесь.

Всегда готовы помочь.

Спросить
Пожаловаться

Если потерян ордер на вселение от 1990 г,но есть его ксерокопия, в архиве данные отсутствуют о вселении конкретно двух квартир по неизвестным причинам. Смогу ли я приватизировать квартиру с копией договора соц. найма без ордера? И как его восстановить?

Разъясните, пжл, зачем требуют при заключении договора соцнайма ордер на вселение, выданный в 1957 году. Что делать если после смерти отца я его не могу нигде найти. В квартире я прописана с рождения без выписки. Спасибо.

Ордер на вселение в жилое помещение и договор социального найма одно и тоже или нет? Можно ли признать ордер договором соц. найма? Если при вселении в 1980 г. у жильца был только ордер, а сейчас ЖЭУ не заключают договор соц. найма (а предлагают заключить договор коммерческого найма), то получается у жителя нет оснований для проживания в квартире.

Квартира муниципальная-ордер получили в 2001 году. Прописаны все члены семьи. Но не было договора социального найма, а теперь он нужен для приватизации., и жилищный отдел отказывается заключать с нами договор соц. найма до полного погашения долга по коммунальным услугам. Что нам делать? Идти в суд? или все таки они правы? Я в данный момент безработная. И на моем содержании 4 детей.

Умерла сестра. Ранее мы с ней были прописаны вместе в квартире (договор соц. найма на меня). Но я выписался. Сейчас сестры не стало, квартира не приватизированная, но договор соц. найма так и оформлен на меня. Имею ли я право подать на приватизацию в таком случае? У сестры ранее были попытки перевести найм на себя и приватизировать, но ей везде говорили что ордер утерян. Заранее спасибо за ответ.

Я отправила в ДЖО Минобороны письмо с просьбой заключить договор соцнайма в ответ получила что мой ордер на вселение и постоянная регистрация в паспорте являются самостоятельным основанием для вселения это как? я сама себе ордер выдавала и регистрацию делала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей бабушке была выдана квартира в 60 годах по ордеру, потом в эту квартиру она прописала меня и двое моих детей, договор соц найма с бабушкой не заключали, жили по ордеру, недавно бабушка умерла, могу ли я зарегистрированная в данной квартире оформить договор соц найма на себя, в ордер я не вписана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение