Правомерно ли работодателю увеличивать рабочий график без согласия работника?

• г. Хабаровск

Мой рабочий график работы составляет 36 часов в неделю, то-есть семичасовой рабочий день. Но руководитель заставляет меня работать ещё и на дежурной группе, по 1,5 часа в день. Правомерно ли это, если моего согласия нет?

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно.

ТК РФ, Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

не работайте, требуйте доплату в таком случае.

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

Всего хорошего.