Возможно ли преподавание нескольких предметов у одного учителя в школе?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. У нас в школе многие преподаватели ведут по три предмета. Например учитель английского преподает еще обществознание и историю. Другой учитель-английский, русский и литературу. Имеют ли они право преподавать несколько предметов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Само по себе, если по требуемым квалификационным характеристикам для преподавания этих предметов подходят - сколько угодно.

Спросить
Пожаловаться

У нас в сельской школе учителя ведут по несколько предметов, например учитель химии и биологии, ведет еще и историю с обществознанием. Администрация заставляет проходить переподготовку по этим предметам, а не курсы повышения квалификации. Что делать учителю?

Можно ли преподавать русский язык и литературу в школе, имея диплом магистра-филолога греческого и английского языков? В дипломе моя специальность прописана как "филолог, преподаватель высшей школы, преподаватель зарубежной литературы, учитель".

Имеет ли право учитель истории преподавать мировую литературу в средних и старших классах, имея курсы повышения квалификации по русскому языку и литературе?

2. Может ли учитель украинского языка и литературы преподавать Світову літературуне имея курсовую переподготовку по данному предмету? У кого из них больше прав на преподавание данного предмета?

Добрый день! Подскажите пожалуйста? Мы хотели перевести ребенка из группы русского языка одного учителя, который ведет базу, в группу русского языка другого учителя, который ведет профиль, т.к. у моей дочери профильная литература в школе и экзамен по литературе и русскому будет сдаваться по профилю (раньше в школе русский и литературу преподавал один учитель), а на данный момент русский язык и литературу преподают разные учителя. Нас это не устраивает, т.к. убеждена, что впоследствии это неблагоприятно скажется на успеваемости моего ребенка и успешной сдачи ЕГ. Я обратилась с заявлением к директору с просьбой перевести моего ребенка в другую группу, где русский и литературу преподает один преподаватель. Я получила отказ. Правомерен ли отказ директора в данной ситуации? Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложной ситуации. На нашей кафедре работают три преподавателя истории, которые преподают историю, обществознание, основы философии, и один юрист, который преподает юридические дисциплины. По учебным планам часы юридических дисциплин ежегодно сокращаются, на будущий учебный год у преподавателя юридических дисциплин основная нагрузка составляет 450 часов при норме 720 часов в год. Администрация данного преподавателя сокращать не собирается, поэтому решило перераспределить нагрузку следующим образом: руководство забирает часы обществознания у преподавателей истории и отдает преподавателю юридических дисциплин. В связи с этим у меня возникают вопросы:

1. Правомерны ли такие действия администрации?

2. Можно ли без нашего ведома забирать у нас, преподавателей истории, часы обществознания?

3. Может ли юрист без педагогического образования преподавать у несовершеннолетних студентов?

4. Можно ли дробить дисциплину Обществознание на части для того, чтобы одни разделы преподавал один преподаватель, а остальные разделы - другой преподаватель (например, обществознание состоит из нескольких разделов - это философия, экономика, право, социология, политология, психология, администрация отдает раздел право и экономика юристу, преподавателю юридических дисциплин, а остальные разделы преподавателю истории)?

5. В связи с такими перестановками, по вине администрации моя нагрузка снижается с 1125 часов в год до 800, насколько это правомерно, если по учебным планам ничего не меняется?

Спасибо за ответы.

Я окончила АГУ по специальности преподаватель политологии, работаю преподаю обществознание уже больше 20 лет, теперь с 17 года, согласно профстандарта запись в графе специальность должна быть учитель исории и обществознания, а у меня преподаватель политологии, хотя нам дополнительно давали справку, что мы можем преподавать обществознание и историю. Спасибо!

Могу ли я преподавать обществознание...

Имеет ли право главный бухгалтер преподавать в колледже математику, информатику, естествознание, а филолог по образованию преподавать русский, литературу, обществознание, историю, философию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли учитель географии преподавать обществознание, если в школе имеется учитель истории и обществознания с маленькой нагрузкой?

Я учитель истории и обществознания первой квалификационной категории. Имею ли я право преподавать обществознание на профильном уровне в 10-11 классах? Какие требования предъявляются к учителю в профильном классе?

Имеют ли право учителя истории преподавать паралелельно предмет обществознания в школе.. так как нас сейчас заставляют пройти обучение на учителя обществознания (платно) если учесть, что у нас в дипломе есть предметы связанные с этим курсом (политология, социология, экономика и т.д). Обоснованно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение