Формирование попечительского совета при епархии - процедура и организационные вопросы

• г. Искитим

Мне надо знать - порядок оформления попечительского совета. Если он не при школе, а при епархии. Инициативная группа граждан хочет организовать орган, который будет заниматься расчисткой и уходом за старым городским кладбищем. Счет для благотворительных поступлений откроет епархия. А как оформить людей которые будут заниматься организационными вопросами?

Ответы на вопрос (1):

Любая религиозная организация является юридически лицом. Органы управления юридического лица определяются уставом такого юридического лица. Иные составные элементы (подразделения, отделы, сотрудники) определяются штатным расписанием, изданным руководителем организации. Оформление людей зависит от того - для каких целей это делается. Люди могут быть оформлены по трудовому договору, работать по графику и получать заработную плату. Кому-то может быть выдана доверенности, но при этом его не обязательно оформлять по трудовому договору и платить заработную плату, но и поручения он может выполнять в свое свободное и удобное для него время. Кого-то можно вообще не оформлять - закон не запрещает безвозмездное оказание услуг со стороны населения.

Инициативная группа, если она не является общим собранием участников (членов) юридического лица, не может формировать органы такого юридического лица. Подобные решения должны приниматься уполномоченными органами юридического лица. Кто отнесен к таким органам - можно узнать прочитав устав организации.