Каково первоочередное право соседа на приобретение жилого строения на общем земельном участке?

• г. Краснодар

На общем земельном участке стоят два жилых дома разных домовладельцев. Один из владелец собрался продавать. Имеет ли первоочередное право приобретения строения сосед, чье строение стоит на общем земельном участке с продающем?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Всё зависит от того, как зарегистрировано право собственности на строения: почитайте внимательно ваше свидетель ство о государственной регистрации права.

Если собственность долевая, то вы имете преимущественное право покупки.

Если нет - тогда сосед не обязан вас уведомлять о продаже.

Остались вопросы - может позвонить.