Процесс подачи на развод и алименты при наличии несовершеннолетнего ребёнка и совместного имущества - необходимые документы и порядок.

• г. Хабаровск

Хочу подать на развод и алименты. Есть несовершеннолетний ребёнок и совместное имущество. Какие документы необходимы и какой порядок всего процесса?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Вы должны по месту своей прописки подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

А что касается имущества, его лучше делить отдельно от расторжения брака.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Здравствуйте. На расторжение брака вы можете подать в мировой суд. Если желаете разделить имущество, то вам нужно подавать исковое заявление в районный суд. Можете подать в течении трех лет после развода, либо сразу подавать исковое заявление в районный суд о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Всего доброго.

И ещё уточнение к вопросу. Дело в том, что у нас с супругом временная прописка в г.Хабаровск, а постоянная прописка в г.Краснодар. Не помешает ли это подаче искового по временной регистрации?

Добрый день! Можете подать заявление по месту временной регистрации. Но до развода я бы советовал вам обратиться к юристу или нотариусу и составить соглашение об алиментных обязательствах, пока процесс не зашел в острую фазу раздела, пока еще можно трезво все оценить. Возможно получиться остаться друзьями без взаимных претензий.