Возможность предъявления встречного иска о выплате половины долга в случае раздела имущества после погашения ипотеки

• г. Саратов

У мужа до брака была однокомнатная квартира. После того как мы поженились, в ипотеку была куплена двухкомнатная квартира, квартира однокомнатная которая была у мужа до брака мы продали и и эти деньги с продажи внесли в счет погашения ипотеки, ипотека на данный момент полностью погашена, долга нет... Сейчас я хочу подать на раздел имущества, скажите может ли муж предъявить мне встречный иск о выплате половины долга, который он погасил продав свою квартиру купленную до брака?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена,

Иск подать может, а может возражать против равенства долей при разделе, но на практике сложно доказать, что деньги от продажи добрачного имущества пошли на погашение ипотеки, если только это не крайне редкие случаи безналичного перечисления покупателем на счет в банке с назначением в погашение задолженности по кредитному договору за новую квартиру.

Здравствуйте. Заявить такие требования он конечно может, однако нужно помнить, что стороны обязаны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются.