Какое наказание может ожидать лицо, привлекаемое по статье 119 часть 1, если потерпевший проявил примирительный настрой и простил обидчика? Учитывая также наличие легкого вреда здоровью.

• г. Кострома

Здравствуйте. Что будет человеку, который привлекается по 119 статье, часть 1, если потерпевший пошёл на примерение и простил своего обидчика? Также потерпевшему нанесён лёгкий вред здоровью?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена!

Как на стадии производства дознания по уголовному делу, так и в суде лицо, привлекаемое к ответственности может заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон! Потерпевший пишет заявление о том, что против прекращения уголовного дела не возражает и претензий не имеет!

Добрый день!

Если потерпевший сделал заявление о прекращении уголовного дела по обвинению человека по ч.1 ст.119 УК РФ за примирением сторон и данное заявление было рассмотрено и принято решение о прекращении дела-то этому человеку наказание не грозит, т.е. ему ничего не будет, поскольку дело прекращается. А если этим человеком в отношении потерпевшего совершено еще одно преступление по ст.115 УК РФ (легкий вред здоровью) и потерпевший никаких заявлений не сделал, то суд может назначить наказание и вынести обвинительный приговор. Наказание, если это ч.1 ст.115 УК РФ

грозит от штрафа до исправительных работ.