Заявление в милиции у нее не приняли, так как сказали, что это совместно нажитое имущество.

• г. Санкт-Петербург

Моя мама проживает с гражданским мужем с 1988 г., но официальный брак с женой им был расторгнут только в 2002 г. Жить он пришел на жилплощадь маей мамы, которая на тот момент уже находилась в собственности нашей семьи. В 1991 г. мама получила участок в садоводстве, который был приватезирован на ее имя в 2010 г.

Неделю назад мамин гр. муж, пользуясь ее отсутствием, похитил из ее дома все денежные накопления, а это достаточно приличная сумма. Заявление в милиции у нее не приняли, так как сказали, что это совместно нажитое имущество. Мама на пенсии, и эти деньги были все, что у нее есть. Денег ему мало и он заявляет свои права и на дачу и на квартиру, пока только в устной форме. Физически мы не можем выгнать - силенок не хватает, а он физически очень сильный человек. Да и страшновато.

Если мама обратится в суд, как она сможет доказать, что этот человек уже забрал деньги, сумма которых перекравает все его претензии?

Очень прошу помочь нашей семье. Слушать, как он оскорбляет и унижает маму, просто невозможно. Человек страдает запоями, может пить месяц, а может - больше. В последний раз угрожал физической расправой. Она постоянно плачет. Хочу чтобы мама жила нормальной и спокойной жизнью.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Елена, заявление у нее принять были ОБЯЗАНЫ в любом случае, с выдачей соответствующего талона-уведомления, с указанием в нем номера регистрации в книге учета сообщений о происшествиях. И провести по нему проверку, с вынесением соответствующего постановления, которое может быть обжаловано как в прокуратуру, так и в суд.

Если они не состоят в зарегистрированном браке, то ни о каком "совместо нажитом имуществе" речь идти не может. В заявлении ей лучше указать, что это только ЕЕ личные деньги, также указать источник их получения (зарплата, пенсия, кредит и т.д.). По возможности приложить копии подтверждающих документов (расчетные листки, трудовой договор, справка из Пенсионного фонда, кредитный договор и т.д.). Также желательно указать свидетелей происшествия, любых лиц, кому что-то известно или могло быть известно о факте происшествия.

Пусть Ваша мама составит указанное заявление и вновь отнесет его в дежурную часть РУВД по месту проживания. Если снова откажутся принимать - пусть не стесняется и настаивает на приеме и рассмотрении заявления в установленном порядке, в крайнем случае идет на прием к начальнику или зам.начальника РУВД.

Заявлять права на дачу и квартиру он не может, опять же ввиду отсутствия зарегистрированного брака. Квартира и дача принадлежит только Вашей маме и совместным имуществом не является.

По поводу угрозы физической расправой - нужно знать детали инцидента. Возможно, удастся подтянуть содеянное под ст. 119 УК РФ, в этом случае также будет необходимо составить мотивированное заявление в милицию/полицию.

По поводу возможности его выселения - только в судебном порядке. Но для этого нужно знать обстоятельства его вселения, каким образом он регистрировался на спорной жилплощади, каким образом жилплощадь оказалась в собственности Вашей мамы (если путем приватизации - писал ли он отказ от приватизации и т.д.).

Отпишите на электронную почту, постараюсь помочь. Без адвоката Вам вряд ли справиться с данной проблемой самостоятельно, учитывая ее сложность и многогранность.