Норма почасовой нагрузки на учителей и руководителей кружков в социалистической России - где найти документы и действует ли она сейчас?
199₽ VIP

• г. Саратов

В Советском Союзе была установлена норма почасовой нагрузки на учителей и руководителей кружков во Дворцах культуры - 18 часов в неделю на одну ставку. Где найти ссылку на эти документы. И действует ли эта норма сейчас? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Приказом Минобрнауки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 (зарегистрировано в Минюсте РФ 25 февраля 2015 г. Регистрационный № 36204) установлена продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и утвержден Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (далее — Приказ). Приказ подготовлен с учетом положений нового Закона об образовании и изменений, внесенных в ТК РФ, и вступил в силу 10 марта 2015 года. Как отмечается в документе продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю

Добрый день!

Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР и ВЦСПС от 15.07.64 г № 620

Подробнее ➤

Норма 18 ч в неделю за ставку была установлена в 1936 году. Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП (б) 9.04.36 г.

http://istmat.info/node/36068

С этого времени принципы установления рабочего времени учителя сохраняются.

Здравствуйте. Полагаю, что нормы СССР в настоящее время недействительны. Вам следует руководствоваться тем, что согласно ст. 333 ТК РФ, для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. При этом в соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 24.12.2010 N 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 04.02.2011 N 19709), педагогам дополнительного образования устанавливается сокращенное рабочее время 18 часов в неделю.

Это лучший ответ

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Ст.333 ТК РФ.

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 29.06.2016) "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре":

Норма часов педагогической работы 36 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, образовательным программам дошкольного образования, образовательным программам среднего профессионального образования, а также осуществляющих присмотр и уход за детьми.

Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);

преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, физической культуры и спорта;

педагогам дополнительного образования и старшим педагогам дополнительного образования;

тренерам-преподавателям и старшим тренерам-преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам в области физической культуры и спорта;

логопедам медицинских организаций и организаций социального обслуживания;

учителям иностранного языка дошкольных образовательных организаций;

преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования педагогической направленности (за исключением преподавателей указанных организаций, применяющих норму часов учебной (преподавательской) работы 720 часов в год за ставку заработной платы).

Здравствуйте, Елена!

Продолжительность рабочего времени педагогических работников установлена Приказ ом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601

"О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"

В данном документе очень подробно указана норма рабочего времени педагогических работников.

ПИСЬМО

от 24 мая 1993 г. N 01-149/16-12

О НАИМЕНОВАНИИ ДОЛЖНОСТЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ДЕТСКИХ МУЗЫКАЛЬНЫХ, ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ШКОЛ И ШКОЛ ИСКУССТВ

В Министерство культуры Российской Федерации поступают запросы педагогических и руководящих работников детских музыкальных, художественных школ и школ искусств в связи с требованиями некоторых местных органов управления учреждениями культуры об изменении наименований должностей преподавателей указанных школ и наименовании впредь работников, занимающих педагогические должности, педагогами дополнительного образования.

Министерство разъясняет, что детские музыкальные, художественные, хоровые, хореографические, театральные и другие школы искусств системы Министерства культуры Российской Федерации являются образовательными учреждениями школьного типа, и педагогические работники в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками по должностям работников учреждений и организаций образования, утвержденными Приказом Минобразования России от 11.11.92 N 406 по согласованию с Минтрудом РФ (Постановление Минтруда России от 11.11.92 N 33), именуются: преподаватель; концертмейстер.

[b]В соответствии с указанным порядком педагогами дополнительного образования являются руководители кружков, секций, студий и других аналогичных учреждений.

Разъясняем также, что установление порядка наименования должностей (переименования должностей) не входит в компетенцию местных органов управления.

ТК РФ, Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.[/b][b][/b]

Таким образом руководители кружков относятся к педагогам, и согласно ст.333 ТК РФ устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Всего хорошего.

Елена, т..к. Дворец культуры занимается предоставлением дополнительного образования в данном случае нужно руководствоваться приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность".