Проблема задолженности по ЖКХ в квартире - законные требования, возможность конфискации и отключение коммунальных услуг

• г. Ульяновск

В квартире имеется долг по ЖКХ

УК подала в суд, в суде мы не были, у судебных приставов висит долг.

Собственник один, прописано 5 человек.

Так вот они требуют долг со всех прописанных, это законно?

И ещё они могут забрать квартиру если. Она куплена и является единственным жильем?

УК имеет право отключать тепло воду и свет?

За какой срок может быть долг по ЖКХ?

Ответы на вопрос (2):

1. да, законно; 2. нет, если является единственным жильем; 3. имеет, но должна сначала предупредить; 4. спорный вопрос, многие суды считают не более 10 лет, если Вы не заявляли о применении последствий пропуска срока исковой давности 3 года;

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О правах членов семьи собственников жилого помещения см. также статью 292 Гражданского кодекса РФ.

""ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

""1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

""2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

""3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Здравствуйте, Александр.

Да, если управляющая компания требует долг со всех прописанных людей - это законно.

Если ваша квартира, является единственным жильем забрать они ее не могут.

Управляющая компания имеет право отключать тепло, воду и свет. Но сначала она обязана Вас об этом предупредить.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.