Нарушение трудовых прав - увольнение без учета больничного и отказ в выдаче трудовой

• г. Нижний Тагил

27.05.2011 года написала заявление на увольнение по собственному желанию, с 29.05.2011 года ушла на больничный по уходу за ребенком до 3 лет, выйдя с больничного 14 июня узнала, что уволили меня с 01.06.2011 г. согласно моего заявления, не беря во внимание мой больничный лист. Сотрудник отдела кадров 14 июня дала мне подписать приказ на увольнение с 01.06., объяснив что так надо в трудовой будет число правильное. Естественно больничный ни кто оплачивать не собирается. Трудовую до сих пор мне не выдали, объяснив, что директор пока не подписал. Что делать, из-за этого не успела во время встать на учет в центр занятости?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию и до момента увольнения ушли на больничный не отозвав заявление, то работодатель обязан уволить Вас со дня указанного в заявлении.

Больничный лист подлежит оплате за время нахождения на брльничном. Трудовую книжку обязаны выдать Вам в день ознакомления с приказом об увольнении, т.е. в день выхода на работу и в этот же день расчитать полностью в том числе оплатив больничный.

за задержку в выдаче трудовой книжки имеете право потребовать выплаты устраченного заработка

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли меня уволили - 20 числом? 13 числа написала заявление на увольнение по собственному желанию (являлась материально-ответственным лицом), и с 13 числа открыт больничный лист. Виза работодателя на заявлении: ОК-уволить, 13 число, подпись. Спустя месяц увидела, что в трудовой дата увольнения стоит - 20 число, а основание приказ от 13 числа. Спасибо.

Как быть в такой ситуации.

До 15 ферваля (пятница) была на больничном, 18 февраля (понедельник) написала завление на увольнение по собственному желанию, руководство подписало, что уволить с 18 февраля без отработки. Сразу 18 февраля отдала подписанное заявление в отдел кадров, но нач. отдела кадров напечатала приказ об увольении и датировала его 15 февраля, а не 18 февраля (при том, что в основании приказа - мое заявление от 18 февраля). Требовала, чтобы я подписала этот приказ, заявила, что последний рабочий день у меня был 15 февраля, поэтому приказ датирован этим числом. Говорит, что если я не подпишу приказ, то она будет меня увольнять за прогул 18 февраля.

Еще говорт, что не вернет мне трудовую, пока я не распишусь в этом приказе. (в трудовой она уже написала, что я уволена согласно этому приказу, в котором я не расписываюсь, число увольнения 15 февраля).

Вопросы:

1. Я должна подписать этот приказ?

2. Имеет ли право нач. ок уволить меня за прогул 18 февраля?

3. Имеет ли приво нач. ок не возвращать мне трудовую книжку, если я не расписываюсь в приказе?

Заранее спасибо.

Сотрудница написала заявление на увольнение по собственному желанию в первый день после отпуска, но не написала, что без отработки. Во время подачи заявления с ее слов больничный лист по уходу за ребенком до 15 лет, больничный пока не закрыт. Если ее уволить с отработкой 1 неделя до предоставления ею больничного листа, будет ли это законно и оплата больничного листа после увольнения будет 60% вместо 100% как работающей?

Написала на увольнение по собственному желанию. Где было сказано Прошу уволить 1.12 по собственному желанию. Дата 18.11.директор подписал заявление. Через несколько дней ушла на больничный. Больничный продлился до.2.12.Директор и сотрудники в офисе говорят мне писать новое заявление так, как первого числа я была на больничном они меня не уволили и по их словам мое заявление не действительно. Надо ли мне писать новое заявление? Я думаю что они не правы. Что вы мне посоветуете. Спасибо.

1. Сотрудник написал заявление об увольнении за две недели.

2. директор отказался его заявление принимать, но инспектор отдела кадров поставила визу, что заявление принято.

3. через две недели, инспектор отдела кадров оформила приказ на увольнение (номер, дата, основание), но директор этот приказ не подписал. Имеет ли право инспектор отдела кадров выдать на руки трудовую книжку сотруднику. Указав в ней приказ не подписанный директором. И что делать, если бухгалтер отказывается выдавать уволившемуся сотруднику расчет, на основании того, что у неё нет подписанного приказа об увольнении.

Помогите разобраться - 09.04.2015 сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию с 23.04.2015. Фактически работал до 20.04.2015, затем заболел, на работу более не выходил. Расчет получил 23.04.2015 без предъявления больничного листа. 30.04.2015 предъявил больничный лист к оплате, но... больничный лист оформлен с 16.04.2015 по 27.04.2015 года. Как оплачивать больничный - с 16.04.2015 (дата выдачи) или с 21.04.2015 (первый день фактического отсутствия на рабочем месте), до 23.04.2015 (день увольнения согласно личного заявления) или до 27.04.2015 (дата окончания больничного листа)? Спасибо.

У меня ситуация с увольнением следующего характера, меня уволили по приказу с формулировкой по собственному желанию датированным 29.05.2015. данный приказ мне вручили 23.06.2015 года то есть оформленным задним числом, я число не разглядел доверился отделу кадров и мне также выдали трудовую книжку, в которой стояла дата 29.05.2015. Мне сказали, что придёшь в отдел кадров и заберёшь документы, а также получишь заработную плату за июнь, но меня обманули выдали документы и я их не глядя подписал, но зарплату наличными я так и не получил, хотя заявление по собственному желанию я не писал! А заработная плата мне приходила всегда на карту банка. Скажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации, куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отдел кадров написал за меня заявление на увольнение по собственному желанию и подделал мою подпись, меня уволили без моего ведома! Если обратиться в суд какое наказание понесет сотрудник отдела кадров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение