Сотрудник написала заявление на увольнение по собственному желанию, но была на больничном в момент предполагаемой даты увольнения. Работодатель требует написать новое заявление. Нужно ли соответствовать этому треб

• г. Тула

Написала на увольнение по собственному желанию. Где было сказано Прошу уволить 1.12 по собственному желанию. Дата 18.11.директор подписал заявление. Через несколько дней ушла на больничный. Больничный продлился до.2.12.Директор и сотрудники в офисе говорят мне писать новое заявление так, как первого числа я была на больничном они меня не уволили и по их словам мое заявление не действительно. Надо ли мне писать новое заявление? Я думаю что они не правы. Что вы мне посоветуете. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Они не правы, вас должны были уволить 1 декабря.

Они не правы. Вас должны были уволить 02.12 по окончании больничного.

Придется повториться, но уточнить.

Директор лукавит. Заявление - действительно. Увольнение по инициативе администрации в период больничного не допускается. А по собственному желанию - имеете полное право уволиться. Именно - 1.12, как и написали.

А вот оплатить больничный обязаны в полном объеме.

Уважаемая Елена !

Ознакомьтесь сами внимательно с положениями статей 80, 84.1, 127, 140, 81 Трудового кодекса РФ (далее ТК).

Статья 80 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Статья 84.1 ТК. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Итак, Вы 18 ноября 2014 года передали руководителю заявление об увольнении с 1 декабря 2014 года. Так ?

Елена, у Вас есть доказательство, что Вы заявление это об увольнении передали работодателю 18.11.14 ? Если есть, то это хорошо.

В указанном Вами случае работодатель имел право не увольнять Вас именно 01 декабря 2014 года согласно статьи 80 ТК.

А вот со 2 декабря 2014 года работодатель ОБЯЗАН был Вас уволить, произвести с Вами полный расчет и выслать Вам на домашний адрес письменное уведомление согласно положений статьи 84.1 ТК.

Вопрос то у Вас с одной стороны простой, если Вы не навредите себе сами.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.

Не увольняют меня,ждут пока я перепишу заявление на увольнение.Ведь если я перепишу ,получается старое заявление окажется не действительным.и прогулы будут за все дни.ведь прошло уже 2 недели,а они всё ждут нового заявление.Как мне быть в такой ситуации?Спасибо!!

Ничего не переписывайте вас должны были уволить 1 декабря а больничный оплатить про 2 декабря Придется вам писать жалобу в прокуратуру

Спасибо,а если уволят раньше , чем я сообщу в прокуратуру,трудовую потом уже не восстановишь?она будет испорченна ???