Сотрудник написала заявление на увольнение по собственному желанию, но была на больничном в момент предполагаемой даты увольнения. Работодатель требует написать новое заявление. Нужно ли соответствовать этому треб

• г. Тула

Написала на увольнение по собственному желанию. Где было сказано Прошу уволить 1.12 по собственному желанию. Дата 18.11.директор подписал заявление. Через несколько дней ушла на больничный. Больничный продлился до.2.12.Директор и сотрудники в офисе говорят мне писать новое заявление так, как первого числа я была на больничном они меня не уволили и по их словам мое заявление не действительно. Надо ли мне писать новое заявление? Я думаю что они не правы. Что вы мне посоветуете. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Они не правы, вас должны были уволить 1 декабря.

Спросить
Пожаловаться

Они не правы. Вас должны были уволить 02.12 по окончании больничного.

Спросить
Пожаловаться

Придется повториться, но уточнить.

Директор лукавит. Заявление - действительно. Увольнение по инициативе администрации в период больничного не допускается. А по собственному желанию - имеете полное право уволиться. Именно - 1.12, как и написали.

А вот оплатить больничный обязаны в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена !

Ознакомьтесь сами внимательно с положениями статей 80, 84.1, 127, 140, 81 Трудового кодекса РФ (далее ТК).

Статья 80 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Статья 84.1 ТК. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Итак, Вы 18 ноября 2014 года передали руководителю заявление об увольнении с 1 декабря 2014 года. Так ?

Елена, у Вас есть доказательство, что Вы заявление это об увольнении передали работодателю 18.11.14 ? Если есть, то это хорошо.

В указанном Вами случае работодатель имел право не увольнять Вас именно 01 декабря 2014 года согласно статьи 80 ТК.

А вот со 2 декабря 2014 года работодатель ОБЯЗАН был Вас уволить, произвести с Вами полный расчет и выслать Вам на домашний адрес письменное уведомление согласно положений статьи 84.1 ТК.

Вопрос то у Вас с одной стороны простой, если Вы не навредите себе сами.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Не увольняют меня,ждут пока я перепишу заявление на увольнение.Ведь если я перепишу ,получается старое заявление окажется не действительным.и прогулы будут за все дни.ведь прошло уже 2 недели,а они всё ждут нового заявление.Как мне быть в такой ситуации?Спасибо!!

Спросить
Пожаловаться

Ничего не переписывайте вас должны были уволить 1 декабря а больничный оплатить про 2 декабря Придется вам писать жалобу в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Спасибо,а если уволят раньше , чем я сообщу в прокуратуру,трудовую потом уже не восстановишь?она будет испорченна ???

Спросить
Пожаловаться

Увольнение сотрудника.

Наша сотрудница написала заявление на увольнение по собственному желанию с 27.09.2013. В октябре с 7 числа ушла на больничный по 18 октября. Затем, по ее словам, она снова на больничном, как её можно уволить?

Написала заявление на увольнение по собственному желанию, в этот же день был открыт больничный. Заявление отдавала коллегам по работе, чтоб передачи директору, что и было сделано. Директор забрал все мои документы у отдела кадров. Хочет уволить меня за прогулы, т.к.Больничный продлился как раз 14 дней и потом выход ть на работу я не собираюсь. Коллеги сказали по секрету, что будет сказано, что никакого заявления на увольнение не было, т.к. оно даже нигде не было зарегистрировано. Как мне действовать?

Я нахожусь на больничном. Сегодня отдала директору заявление на увольнение, где написано "Прошу уволить меня по собственному желанию. Последним рабочим днем прошу считать 26 января. Дата 12 января. При мне директор подписала в углу мое заявление "Рассчитать" и я ушла. Потом мне поступил звонок секретаря чтоб я пришла и переписала заявление на "прошу уволить 12 января". Т.е. без отработки. Скажите чем мне это грозит? Нужно ли мне переписывать заявление как хочет директор? Знаю, что больничный мне в любом случае оплатят, но боюсь, что когда закрою больничный моего заявления просто не будет. Директор его может порвать или испортить. Как мне доказать, что заявление было подписано на моих глазах?

Написала заявление на увольнение по собственному желанию "прошу уволить меня 23.08.17." Директор заявление подписал 25.08.17.Работодатель издал приказ и в приказе указал дату увольнения 08.09.17.Не совсем понятно от какой даты идёт исчисление 14 дней. От даты указанной в заявлении или от той даты, которой было подписано заявление руководителем?

Сотрудник написал заявление на увольнение прошу уволить по собственному желанию 1 января 2012 года. Дата на заявлении стоит 05 декабря 2011. Директор на заявлении написал резолюцию Уволить 30.12.2011

Прошу разъяснить какой датой мне правильно уволить сотрудника 30.12.2011 или 10.01.2012. На данный момент сотрудник с 23.12.2011 находиться на больничном. Спасибо.

9 числа я написала заявление на увольнение по собственному желанию и указала дату уволить меня 31 числа, мне его подписали (подписал менеджер который выполняет распоряжения директора, т.е. он только исполнительное лицо), но сегодня я узнала что директор вынес приказ о моем увольнении с 27. я имею право доработать до 31 включительно или все таки мой последний рабочий день будет 27?

Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, директор подписал без отработки. В этот же день сотрудник принес больничный лист, как поступить? Уволить днем, указанным в заявлении или же уволить когда сотрудник принесет закрытый больничный?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала заявление на увольнение по собственному желанию 11 октября. 13 октября ушла на больничный. Поставила число и подпись. В строке где написано"прошу уволить меня с занимаемой должности и должно быть написано число "" директор сказал не заполнять, начальство так попросили его. Затем он написал от своей руки с отработкой 14 дней, свою подпись. Такое вообще разрешено? Не получится ли, что когда выйду с больничного через 14 дней, мне скажут отрабатывай 14 дней, т.к. ты была на больничном и не работала.

У меня такой вопрос: Я работала в организации и написала заявление на увольнение 3 апреля, в котором просила уволить меня с 4 апреля по собственному желанию. Мне его подписали и поставили дату увольнения 17 апреля (с отработкой в течение 14 дней). 5 апреля у меня заболел ребенок, я ушла с ним на больничный. Больничный закрыли 18 апреля, с 19 нужно было приступить к работе. Меня уволили 17 числом. Правильно ли это? Разве можно уволить сотрудника, находящегося на больничном?

Правомерно ли меня уволили - 20 числом? 13 числа написала заявление на увольнение по собственному желанию (являлась материально-ответственным лицом), и с 13 числа открыт больничный лист. Виза работодателя на заявлении: ОК-уволить, 13 число, подпись. Спустя месяц увидела, что в трудовой дата увольнения стоит - 20 число, а основание приказ от 13 числа. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение