Проблемы с оплатой коммунальных услуг - правомерно ли отключение света в приватизированной квартире?

• г. Москва

Здравсвуйте! В обычной приватизированной квартире между собственниками (они имеют постоянную регистрацию в этой квартире) разделены коммунальные счета. Каждому поступает отдельная квитанция. Счетчиков никаких нет, каждому начисляют по нормативу. У одного собственника (у меня) отстуствует задолженность за коммунальные услуги, а у все остальные собственники имеют задолженности за услуги жкх. Недавно управляющая компания выключила свет за неуплату. Правомерно ли это действие? Ведь электрический щиток общий и единственный на квартиру, отключая свет должникам, они его отключили добросовестному плательщику? Если это незаконно какие нормы они нарушили и куда нужно жаловаться, чтобы свет включили снова?

Ответы на вопрос (3):

Нет, неправомерно, так как Вы по своей части оплату осуществляете. Обращайтесь в претензией к этой компании, далее в суд с иском о защите прав потребителя.

Какой закон они нарушили? На какой закон ссылаться при оформлении претензии?

Алла, формирование правовой позиции, составление документов - платная услуга.

Вместе с тем Вы можете написать претензию в свободной форме, так как к ней не предъявляется каких-либо требований. Просто изложите суть дела и потребуйте устранить нарушение - включить свет.

А уже за иском обращайтесь к юристу на платной основе.