Собственник квартиры в браке - право не пустить проживать мужа

• г. Краснодар

Здравствуйте!

Я собственник квартиры, приобреталась в браке. Имею ли я право не пустить жить туда мужа, он там прописан. Муж ушел из семьи и требует проживания в данной квартире, (квартира сдаётся по договору найма жилья,)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет не пустить вы не имеете права квартиру надо делить так как приобреталась в браке и муж прописан, обратитесь в суд.

При разделе, интересы детей учитываются?

Сыну 23 года.

Слышала, что квартира должна делиться на троих.

Здравствуйте! Нет не учитываются. Дети не имеют прав на имущество родителей (только в порядке наследования). Квартира - это совместно нажитое имущество в браке, независимо от того на кого из супругов оформлено право собственности. Удачи и всего доброго.

Ирина, добрый день!

Нет, совместно нажитое имущество делится только между супругами, дети имеют только права наследования. Поэтому муж имеет право проживания на основании регистрации и половину недвижимости в результате раздела.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Если это имущество приобреталось в браке, то это является общим имуществом супругов и в случае развода оно будет делиться пополам в порядке ст. 38 СК РФ. При этом дети не имеют право на данное имущество.