Долг по алиментам составил больше 1000000 рублей.

• г. Пермь

Умер отец моего сына. Сын является одним из трех наследников. Я с мужем в разводе. Долг по алиментам составил больше 1000000 рублей. Что теперь с долгом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алина!

Право на получение содержания (в том числе и алиментов) является неотчуждаемым - передать его другому лицу нельзя (ст. 383 ГК), смерть участника правоотношения прекращает это правоотношение (ст. 120 СК РФ).

Уважаемая Анна!

В состав наследства не входят обязательства, неразрывно связанные с личностью наследодателя как должника, например, со смертью наследодателя прекращается обязательство по выплате алиментов, пожизненного содержания с иждивением лиц, потерявших кормильца, и т.д. (ст. 418 ГК РФ).

Однако по наследству переходят неисполненные обязанности и в данном случае алименты, поэтому обязанность по погашению данной задолженности будет входить в состав наследства.

Евгений, Пермь

Полагаю, что в связи со смертью лица, прекращается взыскание алиментов, а задолженность по алиментам является долгом умершего и обязанность по ее погашению переходит на наследников, принявших наследство.

С двух наследников необходимо взыскать в вашу пользу 2/3 части задолженности по алиментам, которую умерший обязан был выплатить, потому что по долгам наследодателя отвечают все наследники, принявшие наследство – ст. 1175 ч.1 ГК РФ, в том числе и ваш сын, и он тоже, как принявший наследство, обязан отвечать по долгам умершего отца.