Если ребёнок подол в садик а жена не работает должна она получать алименты на себя.?.

• г. Ханты-Мансийск

Если ребёнок подол в садик а жена не работает должна она получать алименты на себя.?.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, до 3 лет жена будет получать алименты на своё содержание, даже если она работает. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Доброе утро в вашем случае нет, так как ребенок пошел в садик и она имеет возможность трудоустроиться, в статье 90 имеется в виду если мама ребенка находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, ребенок пошел в садик за ним уход в дневное время осуществляет садик, у мама есть реальная возможность трудоустроиться