Обжалование дисциплинарного взыскания из-за его применения в отпускное время госслужащего - возможность и процедура

• г. Москва

На госслужбе издано распоряжение о применении дисциплинарного взыскания с датой - нахождения меня, как госслужащего, в очередном отпуске.

Вопрос: является ли это обстоятельство предметом для обжалования дисциплинарного взыскания?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, является. Если перед наложением дисциплинарного взыскания предшествовала служебная проверко, тогда тем более является. При наложении дисциплинарного взыскания, находясь в отпуске или на больничном, нарушается право на обжалование донного взыскания, т.к имеется сроки в пределах которых разрешено обжаловать.

Елена Валентиновна, тут важно не столько та дата, которую они поставили, сколько, был ли соблюден порядок наложения такого взыскания. Мало ли, вдруг они порядок соблюли (ст. 58 ФЗ "О государственной гражданской службе), да вот только Вы на следующий день в отпуск ушли, скажем.

Это только уволить Вас нельзя по их инициативе в отпуске (ч. 3 ст. 37 указанного ФЗ).