Разделение наследства после смерти мужа - почему сыну отошла 1/3 часть, отцу 1/4 часть, а жене 1/6? Несправедливость распределения?

• г. Калуга

Мой муж имел 1/2 часть в квартире после его смерти нотариально было поделено на прямых наследников: сына, его отца и мной как жене. Почему сыну отошла 1/3 часть, отцу 1/4 часть а жене 1/6?Правильно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Для дачи ответа сообщите дополнительно:

- кому принадлежит вторая часть (1/2) доли в квартире?

- квартира приобретена супругами в браке?

- отец в период жизни сына находился на его иждивении?

Здравствуйте, в соответствии со ст.ст. 1141, 1142 ГК РФ

" Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления".

Если не было завещания, то 1/2 доля в квартире Вашего мужа должна была разделена поровну между его супругой, детьми и родителями, т.е. в Вашем случае по 1/6 доли на каждого, если не было других наследников первой очереди, т.к. наследники могут отказаться от своей доли в наследстве в пользу другого наследника. Также необходимо знать, 1/2 доля квартиры Вашего мужа каким образом и когда ему досталась, не была ли данная доля общим имуществом супругов (приобреталась доля в квартире по возмездной или безвозмездной сделке и во время или до брака). Желательно уточнить вопрос: 1. Кому принадлежит оставшаяся 1/2 доля квартиры; 2. Каким образом, по какому договору и в какое время (до брака, во время брака) Вашему мужу досталась доля в квартире; 3. Были ли другие наследники первой очереди, в том числе внуки у Вашего мужа; 4. Было ли завещание или если "да" то кому и в каких долях завещалось имущество.

Возможно Вы, как пережившая мужа супруга, имели право на долю в общем имуществе супругов и на долю в порядке наследования.

Здравствуйте! Если подробно, то мой муж имел с бабушкой кв в равных долях т.е о 1/2 у него и бабушке. В начале бабушка отписала свою 1\2 долю ему по завещанию, но он умер раньше ее и она тогда переписала завещания своей 1\2 доли на своего сына. Получается что я как вторая жена, сын от первого брака ему 25 лет и его отец входили в наследство только 1\2 что принадлежала именно моему мужу, Когда я получала кадастровый паспорт на кв то там были указаны все владельцы этой кв а именно: бабаушка у нее 1\2 часть потом сын получается 1\3 часть отец у него 1\4 часть и я как последняя жена 1\6 часть Вот вопрос почему у нас как наследников не равные части как должно было бы быть? Отец не был на его иждивении а кв моему мужу досталась по наследству от его мамы.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.