Может ли сосед провести реконструкцию квартиры в трехквартирном доме без согласия собственников участков

• г. Астрахань

Трехквартирный дом, земля у каждого в собственности, границы не определены. Может ли сосед сделать реконструкцию квартиры с увеличением без нашего согласия.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если у вас долевая собственность, то нужно согласие от всех собственников, а можно сделать выделить в натуре, а после выдела проводить реконструкцию.

Добрый день! Даже, если на кадастровом учете, дом стоит как многоквартирный, и земля у каждого в собственности отдельно, все равно он не имеет права без вашего ведома производить реконструкцию, вне своей квартиры. Так как, стены, фасад, фундамент, помещения общего пользования - являются общим имуществом собственников многоквартирного дома. Также реконструкцию ему придется проводить по всем правилам, с получением разрешений, как от других жильцом, так и от инстанций. В противном случае, это обернется ему долгими судебными тяжбами.