Возможность оспорить сумму предъявленного иска и выбрать правильную стратегию защиты в судебном процессе

• г. Санкт-Петербург

Сумма иска за ущерб 50 тыс

12 тыс-экспертиза

2 тыс госпошлина.

Итого-64 тыс.

Эту сумму на меня возложили как на ответчика (решения суда нет, будут ещё слушания, я не согласна с суммой в 50 тыс, оспариваю её, 12 тыс не могу сказать разделят ли её пополам или всё понесу я, как проигравшая сторона, решит суд. Я виновна, но сумма возмещения ущерба в 4 раза завышена)

Вопрос: на судебное заседание пришёл не истец, а его представитель, с договором об услугах на 20 тыс! (итого 64+20=84 на сегодня мне предъявлено) Как показывает судебная практика? Мне реально оспорить сумму 20 тыс, что бы совсем эту сумму не платить, я знаю что это законно, но где предел, если бы это было 100 тыс? мало ли на какую сумму истец заключил договор.? Мне нужно расчитывать свои силы, стоит ли прибегать к адвокату? Он же тоже не бесплатно, не выйдет ли то на то, если адвокат скостит сумму ущерба хоть даже на 15 тыс (50-15=35) то + 12+2+20? и + адвокат... мой...то на то и выйдет. Как можно возражать на счёт услуг представителя? Тем более что реальный ущерб на 15 тыс, но истец пугает меня, вымогает деньги, подводит меня под такую черту (личный разговор после суда) готов на 60 и иск забрать. Как поступить? Посоветуйте по человечески.

Ответы на вопрос (3):

Екатерина!

Суд взыскивает расходы на оплату юридических услуг только при наличии соглашения и квитанции, подтверждающей оплату денежных средств . Это в случае если решение будет не в Вашу пользу в полном объеме. Если же иск будет удовлетворен частично, то и расходы на представителя будут взысканы пропорционально удовлетворенным требованиям.

Пугаться не нужно. Нужно спаривать сумму ущерба, доказывать, что она завышена.

С уважением,

Уважаемая Екатерина, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Что такое разумность и какова она в пределах конкретного дела, можно судить только видя это дело. Поэтому вместо того, чтобы виртуально возмущаться, советую Вам обратиться к адвокату который окажет Вам квалифицированную юридическую помощь и по существу самого иска.