Ситуация пенсионера МВД РФ - выплаты алиментов и возможность получения помощи от государства

• г. Челябинск

Я пенсионер МВД РФ с 2004 года, мне 58 лет. Я разведён в 2015 году, но от брака у меня есть сын 1994 года рождения. Сын инвалид 2 группы. Моя бывшая жена подала в суд на алименты. Суд присудил мне выплачивать ежемесячно по 3900 рублей, высчитывая из моей военной пенсии. Пенсия у меня 11500 рублей, мне остаётся 7600 рублей на моё житье. Я не работаю, болит спина. Вопрос: Я отношусь к категории малоимущих?, и вообще мне до скольки лет выплачивать алименты? Подскажите мне пожалуйста по закону я могу рассчитывать на какую-то помощь от государства? С уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр!

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Обращайтесь в суд с иском о снижении размера алиментов.

Как вариант, оформляйте инвалидность. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.