Если, да, то на кого писать иск (мальчика или родителей).

• г. Барнаул

У моего сынв машина стояла во дворе. В течении долгого времени ее постепенно ломали чужие дети. На замечания соседей и других взрослых они не реагировали. Раздолбили основательно. Однажды сын застал таких деток за этим занятием. Предупредил. Через некоторое время снова там проходил и увидел, что они и не подумали уйти. Он еще раз предупредил. А когда в третий раз через полчаса их увидел опять в машине, то не сдержался и применить другой метод воспитания, одному слегка дал подзатыльник-другие разбежались. Родители этого мальчика подали на него в суд и на сына завели уголовное дело по ст. 116, хотя никаких следов побоев у мальчика не обнаружено. В нашем роду не было судимых и для нас это, конечно, был шок. Да, сын изначально неправильно поступил-он должен был отвести мальчика в милицию и подать в суд на порчу имущества, но мы никогда не судились ни с кем и он думал так поймут. А оказался виноват сам. Он признал, что поступил неверно и предложил родителям договориться мирно, без суда, ведь у мальчика нет ни единого синяка. Тоже самое ему предложили и мировые судьи, для того чтобы прератить дело. Родители для этого потребовали сумму денег (для наших доходов семейных очень большую (сын работает в образовании, а я пенсионер). Но мы заняли и отдали им деньги под расписку, в которой указали, что деньги отдаем в счеттого, что они заберут исковое заявление и претензий иметь не будут. Деньги они взяли, а заявление не забрали и сыну вынесли приговор. Конечно, не страшный-на 3000 штрафа, но сам факт судимости уже в биографии останется на всю жизнь, хотя даже в приговоре предложено слово побои считать не уместными. Я много написала, чтобы был понятен мой вопрос. Можем ли мы вернуть деньги, отданные родителям по расписке, потому что они со своей стороны не выполнили условия, оговоренные в расписке? Если, да то что для этого надо сделать? И еще, можем ли мы подать иск на порчу автомобиля? Если, да, то на кого писать иск (мальчика или родителей). Никогда ни с кем не судились, да видно надо начинать. А то битый небитого везет. Где гарантия, что этот мальчик не начнет портить следующий автомобиль, а родители снова будут брать деньги с хозяев (неплохой у них заработок получается). Очень буду признательна за ответ. С уважением к вам. Надежда Анатольевна.

Ответы на вопрос (2):

Надежда Анатольевна, сколько времени прошло от суда??? ведь приговор еще можно обжаловать. Насчет расписки нужно смотреть ее текст, чтобы говорить о судебной перспективе, но если условия невыполнены, то должны вернуть сумму. Будут вопросы, обращайтесь.

Удачи.

Надежда Анатольевна, добрый день! В принципе у родителей этого мальчика возникает неосновательное обогащение (все это при определенных обстоятельствах и желании можно повернуть как мошенничество) если не прошло три года с момента написания расписки, то шансы вернуть деньги есть!

Вам верно заметили о том что бы правильно оценить судебную перспективу необходимо ознакомится с текстом расписки, А по поводу повреждения вашего имущества, здесь необходимо точно знать где чем кем и как зафиксирован факт самого повреждения вашего имущества.(здесь больше вопросов чем ответов) После того как будет правильно сформированы исковые требования, то необходимо обращаться в суд, надлежащие истцы будут родители.

Всего доброго!