Как правильно разделить доли при разводе с квартирой в ипотеку и внесенным материнским капиталом?

• г. Самара

Добрый день! Собираемся развестись с мужем. Двое детей, квартира в ипотеку, внесен мат. капитал. Если сейчас продадим квартиру, то как быть с долями, которые мы должны будем выделить детям после снятия обременения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы обязаны предоставить доли детям (по письменному обязательству), так что выделяйте доли и продавайте, иначе вами может заинтересоваться прокуратура.

Если состав Вашей семьи состоял из 4 человек (Вас, Ваших двух детей и Вашего мужа) до приобретения квартиры с использованием материнского капитала, то Ваш первый ребенок сейчас должен иметь право на 1/4 доли квартиры, второй ребенок - право на 1/4 доли квартиры, Вы и Ваш муж каждый также имеете право на 1/4 доли квартиры.

Квартира куплена, когда был один ребенок, после того как второй родился внесли мат. кап. Обязательство составлено, что после погашения ипотеки будут выделяться доли в равных долях. Но где мы их выделим, если продадим квартиру? Покупать другую и там выделять? Обратно мат. капитал не заставить выплачивать ПФ.