Скажите пожалуйста распространяется ли приказ 200 МВД на образовательные заведения МВД в рамках сменного дежурства.

• г. Калининград

Ответы на вопрос (1):

Вузы МВД входят в структуру МВД, но территориальным органом не являются.

Приказ по организации деятельности дежурных частей регламентирует деятельность дежурных частей в территориальных органах внутренних дел.

Отдельного приказа по учебным заведениям нет, в связи с чем данным приказ применяют по аналогии.

Однако нарушение норм данного приказа в вузах не могут повлечь дисциплинарную ответственность для сотрудников вуза.