2.Будет ли учитываться тот факт, что у матери бывшей жены в собственности 2-х комнатная квартира, в которой она проживает одна?

• г. Санкт-Петербург

Ребенок с рождения (2000 г. р.) прописан в 3-х комнатной (57 кв.м.) неприватизированной кв.с папой.

Всего прописано 4 человека: мать, отец, сын (папа ребенка), внучка. Ответственный квартиросъемщик-отец. Ребенок с момента рождения не проживал, проживает, учиться по месту прописки матери в 2-х комнатной квартире (прописана там она одна), с которой оформлен развод в 2007 г.

1.Как выписать ребенка, если его мать не согласна прописать его к себе?

3.Кто должен подавать иск? Отв.квартиросъемщик или отец ребенка.

Ребенок остался проживать с матерью после развода по устной договоренности.

Ответы на вопрос (1):

Выход вижу один...Отец ребенка может обратиться в суд с иском к матери ребенка о признании за этим ребенком право пользования жилой площадью матери и признании ребенка не приобретшим право пользования жилой площадью отца....Основание - ст. 20 ГК РФ....