Правомерность взыскания задолженности по кредитному договору после длительного периода без платежей - исковая давность против правил банка.

• г. Белгород

Если кредитный договор заключен с банком в 2012 году и по нему с этого же времени не вносились платежи может ли банк на сегодняшний день по суду взыскать какие либо суммы и проценты несмотря на правила исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы не указали, на какой срок был заключен кредитный договор. В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Поэтому если кредитный договор предусматривал внесение платежей в погашение кредита после октября 2014 г., то срок давности в отношении этих платежей еще не истек, и они могут быть с Вас взысканы в судебном порядке.

С уважением, А.Д.Руслин.

Доброго времени суток!

Может и наступила исковая давность (три года), а может и нет... Нужно подробнее ознакомиться с документами (договором и графиком платежей).

Нужна будет помощь - пишите.

Добрый день, уважаемый Алексей

Вполне возможно что ничего не сможет сделать но надо видеть документы.

Удачи вам и вашим близким!