Вопрос о возрасте ребенка для поездок к бывшему мужу в область

• г. Тула

С бывшим мужем мы в разводе. Ребенку 2,5 года. Бывший муж настаивает что бы на выходные я отдавала ребенка ему (он живет в области). с каких лет он может забирать ребенка без моего присутствия?

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, муж не имеет права, без вашего согласия, забирать ребенка на все выходные. Даже если он обратится в суд с исковым заявлением, и предъявит такие требования,-суд откажет, и установит иной график общения с ребенком. Относительно встреч с ребенком без вашего присутствия, здесь нет жестких норм. Если муж подаст иск в суд об определении режима общения с ребенком, Вы имеете право заявить свои требования, и привести суду доказательства невозможности встреч отца и ребенка вне вашего присутствия. Если Вы не можете найти общий язык с мужем, по данному вопросу, то пусть он обращается в суд. Судебный процесс длительный, и пока он закончится, ребенку уже исполнится три года. Проверено!

Нет определения возраста, с которого отец вправе забирать ребенка на выходные. Все решается в каждом конкретном случае в зависимости от того, какой отец, какой ребенок, было ли ранее общение, налажен ли контакт и привязанность. от личныцх качеств отца.

У вас с отцом ребенка равные права по воспитанию. Так что отец имеет полное право видеть своего ребенка, забирать его на выходные (обычно не каждую неделю, а через неделю).

Если вы считаете, что отец не в силах справиться с воспитанием ребенка, может причинить ему вред, не сможет накормить, уложить спать, а может еще отец и злоупотребляет спиртными напитками, тогда конечно, есть смысл ограничивать общение только в вашем присутствии или вообще ограничить.

Если же ребенок и ранее оставлся у отца ночевать, папа оказывает ребенку уход и заботу, спокойно себя ведет с папой, нормально себя чувствует после встреч с отцом, то вы не имеете никакого права утверждать, что отец имеет право видеть ребенка только в вашем присутствии. Если будете ограничивать, то отец вправе обратиться в суд и по новым правилам ГПК и СК РФ, даже ДО судебного решения устанвоить график встреч с ребенком, если вы необоснованно запрещаете такие встречи. ПРи нарушении порядка встреч, отец вправе поставить вопрос о передаче ребенка ему на воспитание