Возможность реализации заложенной доли в квартире при невозврате займа

• г. Пермь

Я хочу дать займ под залог недвижимости.

В качестве залога, человек хочет предоставить долю в квартире.

Остальные доли принадлежать несовершеннолетним детям.

Смогу ли я в случае невозврата займа реализовать долю, которую он заложил?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Юридически у вас будет такое право, если эта доля перейдет к Вам в собсвтенность. Но в большинстве случаев суды выносят решение обратить взыскание на предмет залога, определив способ реализации путем продажи с публичных торгов. А это исполнительное производство, которое затянется на годы...

лучше не давать такой займ если нет уверенности в возвратности.

Здравствуйте, да сможете, при этом стоит не забывать про ст. 250 ГК РФ, т.е. сначала на продажу этой квартиру придется предложить в письменной форме другим собственникам квартиры и только после этого уже продавать 3-м лицам.