Как отказаться от подписи на допросе, когда понялось значение \'особого порядка\' по статье 160 часть 2.

• г. Брянск

На допросе ввели в заблуждение и я подписала, что бы рассмотрели дело в особом порядке (статья 160 часть 2). Как теперь отказаться от своей подписи, только дома, прочитав в интер. Поняла что такое "особый порядок"

Ответы на вопрос (6):

Галина, До удаления суда в совещательную комнату участники процесса вправе заявлять ходатайства, в том числе и об отказе от рассмотрения дела в особом порядке.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке рассматривается в судебном заседании, так как вы передумали, заявите в суде (приложите новое письменное ходатайство о расс мотрении в общем порядке). Для лучшего понимания вопроса можете ознакомиться со ст.ст.314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а также с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N 60 "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел"

Когда начнется процесс в суде. Судья у вас спросить, поддерживаете ли вы заявленное ходатайство об особом порядке. Скажите что нет и прошу рассмотреть в общем. Этого вполне достаточно. Если дело у прокурора, напишите ему заявление о том что вы отзывает данное ходатайство. Все очень просто.

Т. е. можно на следующий день написать заявление об отказе такого рассмотрения, как это будет " выглядеть", получается то признаю то не признаю.

Насколько я понимаю суда еще не было, в судебном заседании устно и письменно заявляете ходатайство о рассмотрении в общем порядке.

Когда дело будет в суде, у вас спросить судья поддерживаете ли вы заявленное ходатайство и разъяснены ли вам права, обязанности и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Если не хотите чтобы рассматривали в особом порядке (упрощённая система судопроизводства) , то скажите что заявленное ходатайство не поддерживаю и прошу рассмотреть в общем. Можете мне позвонить я вам растолкует по телефону.