Изменение системы начисления пени - как перейти на новую схему?

• г. Ижевск

Здравствуйте! Раньше было так: пени начисляли, если вы не заплатили до 10 числа месяца, следующего за месяцем начисления. Теперь же действует следующая схема: с 31 по 90 день платежа размер пени будет таким же, как и ранее – 1/300 от ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки; с 91 дня пени вырастут до 1/130 от ставки рефинансирования. У нас пени берутся по старому, как это изменить?

Ответы на вопрос (1):

Раньше и сейчас пени начисляются с 31-го дня просрочки платежа. Если Вас не устраивает размер пени, Вы вправе оспорить в суде их начисление. По-старому должнику выгоднее, но если очень хочется по букве закона, то оспаривайте, доначислят. 1/300 меньше, чем 1/130.