Магазин не вернул деньги и реализовал товар без согласия покупателя - как защитить свои права в суде и получить компенсацию за убытки?
199₽ VIP

• г. Самара

Передал магазину на проверку качества вышедший из строя товар с претензией о возврате денежных средств в 10 дневный срок. По истечении 10 дней не вернули ни денег ни товар, подал иск в суд с требованием расторгнуть договор КП и возместить стоимость товара, переплату по кредиту за товар, неустойку, моральный вред и штраф. Прошло полтора месяца, мне НЕ перечислили ни стоимости товара, ни переплаты за кредит по нему, не вернули товар. Далее на предварительном слушании юрист магазина заявил что товар отремонтирован и продан как уцененный. Но и после этого заявления прошло уже больше 10 дней, а деньги за товар так и не перечислили мне.

Имел ли право магазин реализовывать мое имущество вверенное ему для проведения проверки качества БЕЗ моего согласия на ремонт и реализацию?

Как затребовать возврат товара до вынесения решения суда об удовлетворении моих исковых требований?

Как наказать руководство магазина за полный беспредел?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Нет, магазин такого права не имеет. Он не может реализовывать Вашу собственность.

Ст. 209 гк рф.

Можете в полицию еще написать заявление.

Ст. 141 упк рф.

Полиция может возбудить уголовное дело. Она проведет проверку на этот счет.

Здравствуйте.

Так как магазин не принял от вас товар обратно, а принял на экспертизу и проведение ремонта, то продавать товар не имели никакого права (ст 209 ГК РФ) Вы вправе в судебном порядке требовать возврата Вам товар.

Можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор на действия магазина.

Вам остается только одно - отстаивать свои права в суде. Не имели право продавать Ваш товар. Поэтому требуйте возврат стоимости товара, компенсацию морального вреда, неустойку за каждый день просрочки, штраф в размере 50 процентов. Товар Вы уже затребовать не сможете ввиду его отсутствия. Ст.15,17,18 закона О защите прав потребителей. Удачи Вам!

Все, что вам тут написали на возможность возбуждения уголовного дела - ничего не имеет общего с реальностью.. У вас - гражданско-правовой спор. Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителя вы сдали некачественный товар, затребовав за него деньги. У вас было право требовать его ремонт, но вы - затребовали возврат оплаты, о чем указали в вопросе. Продавец не исполнил ваше требование, вы реализовали свое право через суд. Сейчас - состоится судебное решение, берите исполнительный лист и передавайте на исполнение приставу, что б магазин возместил вам все ваши требования по возмещению убытков.

Статья 160 УК РФ применима в данном случае к магазину?

Статья 160 УК в данном случае не применимо. Это гражданско-правовые обязательства и Вопрос необходимо решать в судебном порядке. Но в любом случае Вы вправе обратиться в полицию с заявлением. Полиция проведет проверку по вашему заявлению и даст вам ответ.

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о проверке обстоятельств утраты принадлежащего Вам товара, пусть проведут проверку возможно - привлекут к уголовной ответственности.

Товар после его приобретения Вами был Ваш, а не магазина, поэтому распоряжаться им без Вашего согласия не могли.

УК РФ, Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Все, что вам тут написали на возможность возбуждения уголовного дела - ничего не имеет общего с реальностью.. У вас - гражданско-правовой спор. Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителя вы сдали некачественный товар, затребовав за него деньги. У вас было право требовать его ремонт, но вы - затребовали возврат оплаты, о чем указали в вопросе. Продавец не исполнил ваше требование, вы реализовали свое право через суд. Сейчас - состоится судебное решение, берите исполнительный лист и передавайте на исполнение приставу, что б магазин возместил вам все ваши требования по возмещению убытков.