Могут ли лишить права водителя из-за неуплаты алиментов, если это единственный и законный источник дохода

• г. Смоленск

Здравствуйте мня сегодня лишили прав в/у в связи с алиментами но я всё время работаю водителем и это мой единственный доход законно это или нет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте если это ваш единственный доход то вас незаконно ограничили в управлении транспортным средством, в этом случае вам необходимо обратиться письмено к приставам с предоставлением документов подтверждающими ваши слова, трудовой договор, справка 2 ндфл и иные документы, также стоит отметить, что сумма по алиментам должна превышать 10000 рублей чтобы применять к вам эту меру. Основание статья 67.1 фз об исполнительном производстве.

Вас не лишили, а временно ограничили. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию

2) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

Осталось доказать ПСС между ограничением и основным источником средств к существованию.

Меня уже лишили так как у меня уже стояло ограничения на в/у ст 17/17 суд был и вынес приговор лишения на 6 месяцев.

Добрый день, уважаемый посетитель!

В крайнем случае Вам при таких обстоятельствах может грозить административная ответственность по ст. 12.7 КоАП, если остановят

Всего доброго, желаю удачи.