Права представителя по доверенности во время допроса - обязанность давать показания или нет?

• г. Москва

Добрый вечер уважаемые адвокаты скажите пожалуйста Я являюс представителям роднога брата (по ДОВЕРЕННОСТИ) Следовател или орган дознания имеет ли права меня допрасит?

Я не желаю доват каких-либо показания.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При проведении расследования лицо в чьем производстве находится уголовное дело процессуально независим и сам определяет какие следственные действия и с кем проводить. Поэтому вызвать на допрос в качестве свидетеля может любое лицо. И явка является обязательной. Бывают случаи когда на допрос в качестве свидетелей вызывают даже адвокатов и составляют протокол. Другой вопрос в том, что в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ свидетель вправе отказаться свидетельствовать против себя. Своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, коими в частности являются и родные братья. Так что на допрос являйтесь и смело пользуйтесь предоставленным вам правом отказаться от дачи показаний.