Как узаконить построенный коттедж без разрешения на строительство и зарегистрировать его как дачный дом

• г. Ярославль

Я построила коттедж без разрешения на строительство, как его узаконить, земля под ИЖС, как доказать в суде, что дом построен в соотв с пожарными и проч. Нормами. Можно ли воспользоваться упрощенным порядком и зарегистрировать как дачный дом?

Ответы на вопрос (3):

Нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом, ходатайствовать о назначении судебной экспертизы на предмет того, что дом не нарушает нормы

Ув. Светла, упрощенным порядком не возможно воспользоваться. Вам необходимо получить заключение СЭС, МЧС, строительной экспертизы (если есть ком. ресурсы: газ, свет, вода - то необходимо предоставить сведения с ресурсоснабжающх организаций о соблюдении проекта) и предъявить иск в суд.

Уважаемая Светлана, вам будет необходимо узаканивать дом через суд, придется провести строительную экспертизу получить разрешения всеХ ресурсоснабжающих организаций. В случае необходимости обращайтесь.