Является ли плата за капремонт обязательной и могут ли ЖКХ требовать ее уплату?

• г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Хотела бы узнать-является ли обязательной плата за капремонт?

Ни разу его не платила. И даже, когда квартира не была ещё приватизирована, мне приходили квитанции на него.

18 месяцев назад-я приватизировала квартиру, но так его ни разу и не платила, т.к. слышала о том, что не имеют право обязать его платить, что это добровольное желание. А в этом месяце капремонт пришёл в общей квитанции с долгом в 2800 р. вправе ли жкх обязать к его уплате? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Конечно обязаны в соответствии со ст.169 ЖК РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме,

Даже если при существовании дома более 30-ти лет никаких ремонтов мы не видели? И даже красили подъезд сами своими материалами и силами?

ДАЖЕ!... Вы делали лишь текущий ремонт подъезда ("красили своими силами"), чего делать не имели права. Ибо - это обязанность вашей УО. Вы должны были обязать вашу УО выполнить работы по текущему ремонту вашего подъезда.

А теперь ваша УО просто скажет Вам спасибо и ВСЁ.

См. ПП РФ № 290 от 03.04.2013 г. Пост. Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003 г.