Как вывести одного участника из состава учредителей ООО?

• г. Петрозаводск

Как вывести одного участника из состава учредителеё ООО без оплаты услуг нотариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

К сожалению без нотариуса не обойтись. С 01.01.2016 г. все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

Если участник изъявил выйти из ООО, ему необходимо будет заверить нотариально заявление на выход + нотариальное согласие супруги (если участник состоит в браке).

Если будете вводить нового участника, Решение о вводе нового участника так же, должно быть удостоверено нотариально.

Мой должник не исполняет денежную часть мирового соглашения в гражданском процессе, в сумме 500.000 руб. А имущественную часть соглашения (передача квартиры) он выполнил. Что мне делать? И какие для меня, и для него наступают последствия неисполнения этой части мирового соглашения? Спасибо.

Вам необходимо обращаться с ходатайством в суд о выдаче исполнительного листа для принудительного исполнения мирового соглашения.

В п. 19 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" разъяснено, что

мировое соглашение, соглашение о примирении, не исполненные добровольно, подлежат принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству стороны данного соглашения (часть 2 статьи 142 АПК РФ, по аналогии закона судами общей юрисдикции в гражданском процессе на основании части 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 9 статьи 137 КАС РФ).

Отсутствие сведений о неисполнении условий мирового соглашения, соглашения о примирении, содержащих обязанности одной или обеих сторон по передаче имущества либо по совершению (несовершению) определенных действий, не является основанием для отказа суда в выдаче исполнительного листа и для отказа судебного пристава-исполнителя в возбуждении исполнительного производства на основании выданного судом исполнительного листа о принудительном исполнении мирового соглашения, соглашения о примирении, поскольку обстоятельства, связанные с исполнением, подлежат выяснению в ходе исполнительного производства.